Документы для заявления на расторжение брака

Расторжение брака следует официально зарегистрировать, ведь это действие влечет за собой значительные последствия.

Брак прекращает свое существование по разным причинам, рассмотрим основные из них:

Добровольное, взаимное согласие супругов (только если супруги не имеют детей, возраст которых не достиг совершеннолетия)

Супруги обращаются в ЗАГС лично и письменно. Подают заявление, с заполнением необходимых граф, указывают причины, повлекшие необходимость прекращения брака.

Также предоставляется паспорт каждого из супругов (оригинал), свидетельство о заключении брака (оригинал), а также квитанция (чек) на сумму 650 руб., перечисленные по реквизитам для зачисления госпошлины.

По прошествии месяца с момента обращения с заявлением, каждый из бывших супругов теперь может получить свидетельство о расторжении брака.

Решение о расторжении брака, принятое судом

Если даже семейная пара пришла к обоюдному согласию о расторжении брака, но у них есть несовершеннолетние дети (один ребенок), то расторжения брака без суда не обойдется. Но судебные решения по этому вопросу могут быть вынесены и в иных случаях, установленных законодательством.

Когда судебное решение о расторжении брака вступит в законную силу, любой из супругов обращается в отдел ЗАГС (устно, письменно, через портал «Госуслуги») с паспортом и с копией судебного решения (выпиской из такого решения) и на основании представленных документов получает свидетельство о расторжении.

В отличии от процедуры заключения брака, при которой все оформляется в основном при личном присутствии каждого из супругов, при расторжении же такового, за документами о расторжении могут обратиться лица, при наличии письменного на то полномочия от одного из бывшего супруга.

Если брак прекращается с недееспособным лицом, то за свидетельством о расторжении обращается его опекун, с предъявлением своего паспорта.

Обратите внимание, что государственная пошлина составляет 650 рублей для каждого заявителя.

Заявление о расторжении брака, по волеизъявлению одного из супругов

Когда есть приговор/решение суда о лишении свободы одного из супругов на срок свыше трех лет, о признании гражданина недееспособным, о признании супруга безвестно отсутствующим, тогда у другого супруга наступает возможность расторгнуть брак.

В этом случае супруг, желающий прекратить брак подает письменное заявление и прилагает к нему судебные документы (копию решения суда, копию приговора суда), паспорт и квитанцию об оплате госпошлины в размере 350 руб.

Заявление и документы подаются в таком случае только лично, доверить эту процедуру другим лицам нельзя.
Свидетельство о расторжении брака выдается через месяц после подачи заявления.

Ссылка на основную публикацию