Инструкция заполнения заявления о регистрации брака на сайте Госуслуги

В современном мире когда у вас нет времени на поход в ЗАГС, вы полностью целыми днями отдаете себя работе или у вас уже маленький ребенок на руках. Но в наше стремительное время, век высоких технологий, если вы приняли обоюдное решения связать себя брачными узами, не обязательно чтобы подать заявление надо сходить в ЗАГС. Вы можете подвинуть к себя ближе компьютер, планшет или даже сотовый телефон. И осуществить мечту своего детства. Выйти замуж за принца или женится на принцессе. Для этого дело Вам следует воспользоваться сайтом государственных услуг для оформления заявления для бракосочетания. И тогда вам не придется стоять очередях, терять драгоценное время и деньги. Одним из плюсов является заранее выбрать красивую дату для дня свадьбы. А это согласится почти каждый из нас играет очень важную роль.

Для того чтобы подать Заявления в ЗАГС надо пройти несколько стадий.

Подробное руководство оформления заявления

1. Первая стадия. Вначале интернет-пользователь проходят обязательную регистрацию на данном сайте. Чтобы зарегистрироваться нужен паспорт, Снилс, номер мобильного телефона и электронный ящик. Вновь зарегистрированному необходимо доказать регистрацию сделать визит в пенсионный фонд, почтой или воспользоваться электронной подписью (Смотри на портале https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular/). После этого переходим к оформлению документации на бракосочетание.

Регистрация должна быть осуществлена на сайте обоими будущими супругами, так как бланк заявления должны написать оба со своего аккаунта. Вначале заполняет первый «изъявивший» желание создать новую ячейку общества, им может быть любой из молодоженов. Как «первый изъявивший» оформит личные данные, второму будет послано приглашение, которое он заполняет для вступления в брак.

2. Вторая стадия это вход в личный кабинет.

3. Третья стадия на странице сайта нужно выбрать вкладку «Семья и дети», там имеется пункт зарегистрировать брак.

4. Четвертая стадия. После нажатия нужного пункта, с видом услуги электронно или лично (у нас электронная услуга). Затем жмем на окно «Получить услугу», и дальше приступаем к новой стадии

Важно! Госпошлина снижается на тридцать процентов, при подаче заявления в электронном виде.

5. Пятая стадия Заполнения графы с личными данными.

При процедуре заполнения электронного заявления через портал gosuslugi.ru. Практически все графы заполняются автоматически (имя фамилия, отечество, день рождения и другие паспортные данные, гражданство, город рождения). Вам остается только их проверять если будут обнаружены ошибки необходимо их исправлять, изменять (все изменения вносится в профиле).

При внесении данных паспорта и места жительство важно быть внимательным!

6. Шестая стадия. Безусловно, является ответственной – выбор Загса. Выбираем один из предложенных вариантов. Если вы мечтаете о проведение грядущего торжества, в определенном для вас Загсе можете указать причину.

После выбора ЗАГса. Открывается окно с достоверными адресами, которые находятся рядом с указанными вами месторасположением. Тут же в интернет окне указываете торжественную регистрацию или простую регистрацию (если простую то данное поле не заполняется).

Выбрав понравившейся вам ЗАГС, смело жмем на «Выбрать время записи на прием». На экране высветятся свободные даты и время. Первая дата, которая является в доступном выборе не раньше чем через месяц с даты оформления электронного заявления. Самая поздняя дата для бракосочетания является только через 6 месяцев.

Если вы уже определились с датой и временем, возникает на экране окошко, где вы имеете право подтвердить и отказаться от вашего выбора.

У вас есть еще шанс изменить дату бракосочетания или отказаться полностью от этой процедуры, если передумали.

Обязательно указывается национальность, уровень образования, наличие и сколько у вас несовершеннолетних детей.

Затем идет графа, где следует указать наличие предыдущих браков. Самым важным этапом над котором следует подумать особенно невестам указывается новая фамилия.

7. Седьмая стадия. После процедуре заполнения сведений. Необходимо заполнить данные другого участника (Снилс. Дату рождения, адрес электронной почты.). И нажать на кнопку «Пригласить».

8. Стадия восьмая. Второму будущему супруга необходимо авторизоваться на портале gosusigi.ru. Перейти в «Ленту новостей» и найти отметку о новом сообщении. Пройти по ссылке о регистрации брака и заполнить все те же графы что и первый супруг.

Перед отправлением электронного заявления будьте очень внимательны проверьте еще раз данные всех граф. Если в процессе обработки документов обнаружатся ошибки это может привести к отказу в регистрации брака.

Подтверждение поданного заявления

Гражданам всех городов, кроме городов, имеющих статус федерального значение, после подачи данного заявления в ЗАГС через интернет, обязательно пройти процедуру подтверждения запроса на регистрацию брака в ЗАГСе.

После обработки программой Вашего заявления, на электронную почту придет уведомление о получение отделом ЗАГСА Заявления и приглашение в учреждении для подписи заявления.

После получения этого письма Вам нужно оплатить государственную пошлину в уменьшенном размере.

Пошлина

Заплатить пошлину можно также на портале Госуслуг (если учетная запись надлежащим образом подтверждена), через Сбербанк или в любом терминале банка. Чек необходимо сохранять.

Для подтверждения желания зарегистрировать отношения нужно прийти в указанное время в ЗАГС с оригиналами всех нужных документов и чеком на оплату пошлины.

Пакет документов, требуемых в ЗАГСе

Для подтверждения поданного для регистрации отношений заявления нужно принести в учреждение следующие документы:

  1. Паспорта (или документы, их заменяющие).
  2. Согласие опекунов или родителей на брак несовершеннолетних (при необходимости).
  3. Заполненное обеими сторонами заявление.
  4. Документы о расторжении ранних отношений (при необходимости).
  5. Документ, подтверждающий оплату пошлины.

Ссылка на основную публикацию