Документы для подачи заявления на регистрацию брака

Для обращения за регистрацией такого значимого события как официальный брак, требуется личное присутствие заявителей, которые подают одно на двоих заявление. Однако, в исключительных случаях возможна подача двух раздельных заявлений, если один из регистрируемых по веской, уважительной причине не может обратиться лично. (в этом случае, его подпись заверяется нотариусом). Также, для любителей электронного документооборота, разрешено обращаться через портал «Госуслуги». Здесь достаточно внести необходимые сведения, запрашиваемые на портале и подкрепить их простой электронной подписью. Заявление может быть подано в любой отдел ЗАГС России.

Предпосылки и основания для возможности бракосочетания:

  1. Согласие как мужчины, так и женщины на добровольной основе;
  2. Достижение полных 18ти лет (в исключительных случаях – 16ти);
  3. Отсутствие близких родственных связей;
  4. Отсутствие ранее зарегистрированного брака любого из заявителей.

Необходимые документы:

  • Заявление установленного образца (одно на двоих);
  • Паспорт (предъявляют оба заявителя);
  • Документ, содержащий сведения о прекращении предыдущего брака, если один из намеревающихся сочетаться в браке уже был ранее женат (замужем). Однако, если прекращение предыдущего брака возникло в период после 01.01.1990 г. такой документ предоставлять необязательно;
  • Разрешение муниципальных органов власти, которые имеют право выносить решение о вступлении в брак несовершеннолетним гражданам;
  • Документ (квитанция, чек), подтверждающий оплату госпошлины на сумму 350 руб.

После принятия вышеуказанных документов, уполномоченные органы согласовывают и назначают время и дату регистрации (не ранее чем через месяц со дня приема заявления, но не позднее двенадцати месяцев).
Однако, если у заявителей есть веские уважительные причины, то в исключительных случаях срок регистрации может наступить ранее.

Особенности заключения брака с иностранными гражданами на территории РФ

Каким образом поступить, если вы решили узаконить свои отношения с лицом, не имеющим российского гражданства? На этот счет законодательством предусмотрены следующие правила.

Обращайтесь с заявлением в общем порядке, однако не забудьте предусмотреть, что есть ряд дополнительных требований:

  • Иноязычный паспорт (иной документ, предусмотренный зарубежными странами) должен быть представлен вместе с переводом его на наш родной язык;
  • В ряде случаев требуют документ, не противоречащий официальному бракосочетанию в России;
  • Документ, свидетельствующий, что гражданин другого государства не состоит там в законном браке.

Все документы заполняются по установленной форме, заверяются подписями, печатями выдающей стороны и представлены наряду с легальным переводом.

В соответствии с определенным порядком, установленным нормами других государств, гражданином одного из которых является заявитель, список документов может отличаться. Для более детального разъяснения, рекомендуется обращаться в отдел ЗАГС, удобного для Вас по месторасположению.

Ссылка на основную публикацию