Государственная регистрация перемены имени (документы, заявление)

В России предусмотрена возможность поменять как фамилию, так и имя, отчество, данное при регистрации рождения, уже с четырнадцати лет.

Рассмотрим подробнее какие документы необходимо для этого собрать.

Помимо заполненного по установленной законом форме заявления, также предоставляются:

  • Паспорт (оригинал), свидетельство о рождении заявителя (оригинал);
  • Свидетельство о заключении брака (если лицо находится в таковом) либо о расторжении брака (если лицо состояло в зарегистрированном браке ранее и в настоящий момент не состоит);
  • Свидетельство о рождении детей/ребенка заявителя (только несовершеннолетних/несовершеннолетнего);
  • Согласие родителей, либо лиц их заменяющих (усыновителей, попечителей). Оно нужно только в том случае, если ребенок не достиг совершеннолетия. Данное согласие заполняется лично в отделе ЗАГС, либо нотариально заверяется. В некоторых случаях разрешение о государственной регистрации перемены имени рассматривается в судебном порядке и оформляется судом в виде судебного акта.

Изменение имени, влечет за собой внесение изменений во все личные документы, и облагается госпошлиной. Так пошлина за регистрацию перемены имени составляет 1600 рублей, а за само свидетельство о перемене имени – 350 рублей. Также госпошлина в размере 350 рублей платится за получение новых документов, связанных с переменой имени.

Органам ЗАГС дается один месяц (в редких случаях два) на рассмотрение заявления, и после этого вы можете получить свидетельство о перемене имени.

На основании данного свидетельства у вас возникает необходимость получить новый паспорт и другие документы. В случае отказа органами ЗАГС в регистрации перемены имени, выдается письменное объяснение с изложением причин отказа.

Ссылка на основную публикацию